Что такое нетканое полотно

Что такое нетканое полотно

ffa51ed794d393428eea4d0a161a5786.jpg

Нетканое полотно — это изделие, которое создано из химических или натуральных волокон. В процессе его изготовления не происходит их специального скрепления, они соединяются хаотично либо направлено. Нетканое полотно, или как его еще называют «геотекстиль», обычно представлено в виде рулонов рыхлого материала, и часто используется в качестве изоляции для помещений, а также в строительстве и ремонте. Для производства могут использоваться либо хлопок-сырец, либо технические отходы. В первом случае получается чисто белое, во втором серое полотно.


Характеристики

Материал нетканого полотна отличается своей плотностью. В зависимости от того, какое сырье использовалось для создания геотекстиля — это может быть вискоза, полиэстер, хлопок, шерсть, полипропилен и т.д., варьирует плотность — от 100 грамм до 1 килограмма на 1 кв. метр. Нетканое полотно может быть как многослойным, очень плотным, так и сквозным, хорошо пропускающим воздух. Многообразие видов материала объясняет его универсальность и использование во многих отраслях, в том числе в строительстве и ремонте.

Самые главные положительные характеристики нетканого полотна это:

  • упругость, эластичность, устойчивость к негативным внешним факторам;
  • прочность;
  • морозоустойчивость;
  • отличная тепло- и шумоизоляция;
  • способность сохранять свою форму, препятствие вибрации;
  • безопасность. Нетканое полотно — неблагоприятная среда для размножения бактерий, грибка, плесени.

Еще один немаловажный для современности плюс — экологичность материала. Использованные текстильные изделия, волокна от лоскутов ткани, а также отходы различных отраслей промышленности — главные источники сырья для производства нетканого полотна.


Сферы применения

Геотекстиль незаменим во многих бытовых сферах человеческой жизни. Нетканое полотно ГОСТ часто используется:

  • в качестве материала для изготовления клининговых приборов: пошива половых тряпок, салфеток для уборки;
  • в автомобильных сервисах в качестве технических салфеток во время работы с двигателем и необходимости его очищения;
  • на мебельных фабриках. Бюджетная мягкая мебель часто набивается нетканым полотном;
  • в частных хозяйствах и садоводстве в качестве укрывного материала для рассады и теплиц.

Нетканое полотно обслуживает не только бытовые сферы человеческой жизни, но и большие промышленные. Так, оно используется в строительстве гидротехнических сооружений, для уравнивания нефте- и газопровода.


Netkanoe-polotno.jpg

Виды нетканых полотен

По своим характеристикам и свойствам выделяется материал различных сортов. Вот самые распространенные виды:

  • Дорнит. Это нетканое полотно, которое изготавливается на территории нашей страны из нитрона, полипропилена и лавсана. Используется в различных сферах: начиная от производства одежды, заканчивая машиностроением.
  • Ватин. Один из самых мягких и тонких видов нетканого полотна. Раньше сырье активно использовалось при пошиве теплой одежды и обуви, сейчас сфера его применения выросла — теперь ватин используется и для набивки игрушек, мебели. Отличается хорошими теплоизоляционными свойствами.
  • Войлок. Этот вид нетканого полотна отличается низкой теплопроводностью и хорошей вентиляцией воздуха. В качестве сырья для его производства, в основном, используется пух животных: коз, овец или кроликов. Из фетра — производной войлока — изготавливают головные уборы, обувь, стельки.
  • Стеклохолст. Материал, который чаще всего используется в сфере строительства и ремонта. Он идеально подходит для маскировки трещин в стенах, их теплоизоляции.

Некоторая грубость и непривлекательный внешний вид нетканого полотна, простота изготовления, использование переработанного сырья объясняют его доступную стоимость. Его популярность на рынке не падает благодаря демократичным ценам, отличным эксплуатационным свойствам, прочности и долговечности.


Возврат к списку

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. | Разработка и продвижение сайта - Bascom Media