Как правильно наматывать портянки

Как правильно наматывать портянки

Портянки — это отрезок плотной и прочной ткани, который используется для обматывания ног. В старину их носили с лаптями или сапогами, в современности использовались в Российской армии.

«Подвертки» хороши еще тем, что отлично сохраняют тепло ног за счет двух слоев ткани, а при попадании в воду намокает только их верхний слой. Отсюда даже в неблагоприятных погодных условиях будет относительно комфортно.

Как наматывать портянки правильно: общие рекомендации

Чтобы при ходьбе они не разматывались, нужно соблюдать правила их наматывания. Начинать необходимо от носка ноги, наматывая портянки «наружу», а не «внутрь». Так удастся избежать натирания кожи ног и сбивания ткани. Следите за тем, чтобы при обертывании ног портянками не образовывались складки и рубцы. Ткань должна плотно облегать ногу, повторяя ее анатомическую форму по типу чулок или носков.

Перед тем, как наматывать портянки, ноги необходимо вымыть в прохладной воде и насухо вытереть. Важно проверить состояние кожи ног, сделать минимальную комфортную длину ногтей. Не переусердствуйте с последним пунктом — слишком короткие ногти за счет тугих портянок могут начать врастать в мякоть пальцев, что очень неприятно, зачастую даже больно. Как мотать портянки, если ноги обильно потеют? В этом случае нужно больше внимания уделять гигиене, регулярно мыть ноги холодной водой с мылом.

как наматывать портянки

Как завязать портянки на правой и левой ногах

От того, правая или левая нога, принцип, как наматывать портянки, не меняется. Отрез ткани расстилается на ровной, сухой и чистой поверхности. Если обертывание производится на весу, то аккуратно расправляется руками. При обертывании правой ноги стопу ставят на полотно портянки ближе к правому краю, отступив от него 20 см. Обратите внимание, при этом пальцы немного не доходят до переднего края портянки.

Правой рукой захватывается передний утоп короткого конца портянки и им оборачивают верхнюю часть стопы. Сам уголок прячется под подошву с внутренней стороны и временно фиксируется пальцем. После того, как на стопе и подошве портянка натянулась и разровнялась, длинным углом оборачивают тыл стопы, подошву и пятку. Свободный конец портянки (ее передний край), натягивается вверх по голени.

После этого в портянку оборачивают нижнюю часть голени, прикрывая передний край. Пятка должна быть плотно зафиксирована сзади и спереди при помощи складки с внутренней стороны голени.

Преимущества и недостатки портянок

Если знать, как наматывать портянки, они дают тепло и комфорт на протяжении всего времени носки. Но помимо этого, они обладают еще рядом преимуществ:

  • быстро сохнут;
  • их можно изготовить из любого подручного материала;
  • медленно изнашиваются и служат дольше, чем обычные носки;
  • помогают плотно и надежно зафиксировать ногу в обуви большего размера; сохраняют здоровье кожи стопы.

Материал, из которого изготавливаются портянки, доступен и бюджетен в цене. Поэтому не проблема сделать несколько пар на сменку и носить их с собой.

Минусы в том, что их сложно надевать, а ошибки, которые были допущены, могут спровоцировать мозоли и натоптыши. Но если хорошо усвоить, как правильно наматывать портянки, то таких проблем можно вовсе избежать.

портянки как обматывать

Виды

Интересно, что классические портянки могут быть разделены на «летние» и «зимние». Для их пошива используется ткань разной плотности — сукно или хлопок, и флис или байка соответственно. Обратите внимание на то, что портянки из любой новой ткани предварительно необходимо постирать — так она станет более мягкой и эластичной, с ней будет удобнее работать.

Летние портянки хорошо пропускают воздух, не нарушают процесс терморегуляции кожи, имеют меньшую плотность. Зимние же, наоборот, плотные, рассчитаны на то, чтобы обеспечивать ноге тепло и комфорт, но при этом хорошо проводить воздух.

Чтобы на практике узнать, как правильно наматывать портянки, придерживайтесь их уставных размеров — 35x90 см. Если использовать ткань шире 30-35 или короче 90 см, то мотать их будет неудобно. Только ткань с вышеуказанными размерами будет удобна в работе и надежно зафиксирует стопу.

Теперь вы знаете, как правильно одевать портянки на левую и правую ноги, из какого материала они могут быть изготовлены и в чем их преимущества. Стоит несколько раз потренироваться, и тогда все точно получится.


Возврат к списку

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. | Разработка и продвижение сайта - Bascom Media